Tokio 2020 va tomando más fuerza….

61

NATACIÓN

Estados Unidos 1-2 en la primera final de natación

¡Están en camino en la primera final de natación del día! Es la final masculina de 400 metros combinados .

El francés Leon Marchand, en el carril 1, gira primero a 50 my 100 m después de un buen comienzo, pero Chase Kalisz (EE . UU . ) Lo ha retenido en la espalda .

¡Pero es Lewis Clareburt de Nueva Zelanda quien comienza la pierna de braza en primer lugar después de avanzar al frente! Kalisz recupera el liderato en 250 y ahora está bien despejado y vuelve a subir a 300 metros cuando comienzan el estilo libre.

¡Esto es un fugitivo para Kalisz! ¿Quién ganará plata y bronce?

Clareburt todavía aguanta con David Verraszto haciendo la última curva en tercer lugar. Kalisz se está recuperando ligeramente, ¡pero es ORO PARA KALISZ Y PLATA PARA JAY LITHERLAND (EE . UU . ) !

¡Brendon Smith (AUS) en tercer lugar!

Kalisz en 4: 09.42 por el oro.

PATINETA

Nyjah Huston hasta la final

Nyjah Huston , uno de los favoritos de EE. UU. Para la medalla de oro masculina en patineta callejera , está a salvo en la final a pesar de una primera carrera por debajo del par.

Los puntajes fuertes en trucos le dan un total de 34.87, bueno para el tercero hasta las primeras cuatro eliminatorias. Y con solo cinco patinadores por jugar, Huston no puede terminar fuera de las clasificatorias.

Aurelien Giraud (FRA) y Jagger Eaton (EE. UU.) También pasaron.

 

TIROTEO

Jiang (CHN) establece récord olímpico de clasificación

La china JIANG Ranxin anotó 587 (23x) en la clasificación para la pistola de aire comprimido de 10 metros para mujeres, un nuevo récord olímpico de clasificación .

Anna Korakaki (GRE) fue segunda. Manu Bhaker de India fue duodécimo y se pierde la final.

SURF

El actual líder del WSL Tour, Medina, se clasifica

Desde la eliminatoria masculina final, Gabriel Medina (BRA) , el líder actual en el Tour del Campeonato de la Liga Mundial de Surf, está a salvo a la Ronda 3 desde la primera ronda junto a Michel Bourez (FRA) .

Bourez se ha enfrentado a Ramzi Boukhiam (MAR) en la Ronda 3. Los otros clasificados deben esperar a los clasificatorios de repechaje de la Ronda 2.

NATACIÓN

Se acercan las finales de natación

Ahora estamos a solo 20 minutos de la primera mañana de las finales de natación aquí en Tokio.

A diferencia de los dos últimos Juegos Olímpicos, aquí algunas semifinales y todas las finales son por la mañana, mientras que las preliminares y otras semifinales tienen lugar por la noche.

Las finales de esta mañana incluyen:

400 IM masculino

400 hombres gratis

400 IM femenino

Relevo libre 4×100 femenino.

VOLEIBOL DE PLAYA

Ross / Klineman con un comienzo ganador

Primer partido en los Juegos Olímpicos para Alix Klineman , primera victoria.

Ella y su compañera April Ross , que representa al equipo de EE. UU., Sellan una victoria inaugural en sets corridos en la fase de grupos 21–7 21–19 sobre Xue / Wang XX de China .

SURF

John John Florence en repesca; Wright y Boukhiam directamente a la tercera ronda

Estamos en la Serie 4 del surf masculino y realmente no podrías conseguir muchos nombres más importantes que Ramzi Boukhiam (MAR), Owen Wright (AUS) y John John Florence (EE. UU.), Todos en la misma serie.

En cada manga, los dos mejores surfistas pasan directamente a la ronda 3, mientras que los otros dos pasan a la ronda 2.

De las eliminatorias anteriores, Italo Ferreira (BRA), OHHARA Hiroto (JPN), Kanoa Igarashi (JPN), Miguel Tudela (PER), Lucca Mesinas (PER) y Kolohe Andino (EE. UU.) Pasaron a la tercera ronda.

Jeremy Flores (FRA) y Julian Wilson (AUS) se encuentran entre los que deberán avanzar hasta la ronda 2.

¡Y Florence tendrá que unirse a ellos en la ronda 2! ¡El tiempo se acaba en Heat 4 y Boukhiam y Wright pasan directamente a la tercera ronda