feed 1 678x381 1

Ya fue enviada a los presidentes de las Asociaciones la circular en que se les anunció los jugadores citados para formar parte del plantel de Selknam para la próxima temporada en la Superliga Americana de Rugby.

Esta lista está integrada por 51 jugadores, principalmente perteneciente a los clubes tradicionales del país, con fuerte participación de la zona central, la V región y aportes de ARUCO.

Los equipos que más rugbistas aportarán a la franquicia son Old Boys con 13, el Prince of Wales Country Club que enviará 8 y COBS con 7 rojiazules.

Eso sí, cabe señalar que esta no es la lista definitiva de jugadores que integrarán Selknam, sino los primeros llamados. Además de estos nacionales también se sumarán los refuerzos que llegan desde el plano internacional, tanto chilenos como extranjeros, y una vez con todos juntos se definirá el plantel definitivo que se registrará para competir la Superliga Americana de Rugby, y quiénes quedarán en reserva.

La lista completa aquí:

NORMAN AGUAYO – LOS TRONCOS, JOSÉ MIGUEL ALCERRECA – DOBS

TOMÁS ALVARADO – OLD BOYS, CLEMENTE ARMSTRONG – DOBS

LUCCA AVELLI – PWCC, JULIO BLANC – OLD BOYS

JAVIER CARRASCO ,  OLD REDS, LUKAS CARVALLO – PWCC

BENJAMÍN DE VIDTS – OLD BOYS, JORGE DELGADO – UC

MATIAS DITTUS – UC, TOMÁS DUSSAILLANT – OLD BOYS

SANTIAGO EDWARDS – OLD BOYS, JAVIER EISSMANN – UC

ALFONSO ESCOBAR – COBS, DIEGO ESCOBAR – COBS

RODRIGO FERNÁNDEZ – COBS, AGUSTÍN FERNÁNDEZ – PWCC

CRISTÓBAL GAME – OLD JOHNS, NICOLÁS GARAFULIC – COBS

MATÍAS GARAFULIC – COBS, JUAN PABLO GÓMEZ – SPORTING

LUCAS HADDAD – OLD BOYS, JOAQUÍN HUICI – STADE FRANCÉS

ESTEBAN INOSTROZA – PWCC, BALTAZAR GANA – CD ALUMNI

JOSÉ IGNACIO LARENAS – UC, VITTORIO LASTRA – OLD MACKS

MARCOS LÓPEZ – COSTA DEL SOL, SALVADOR LUES – COBS

RAIMUNDO MARTÍNEZ – PWCC, JOAQUÍN GERMÁN MILESI – PWCC

GASPAR MOLTEDO – OLD MACKS, THOMAS ORCHARD – OLD LIONS

SANTIAGO PEDRERO – COBS, AGUSTÍN PÉREZ – SPORTING

DOMINGO SAAVEDRA – OLD BOYS, NICOLÁS SABALETA – SPORTING

AUGUSTO SARMINETO – PWCC, MARTÍN SIGREN – OLD BOYS

IGNACIO SILVA – PWCC, LUCA STRABUCCHI – CD ALUMNI

ERNESTO ARIEL TCHMINO – DOBS, MARCELO TORREALBA – OLD BOYS

VICENTE TREDINICK – CD ALUMNI, VICENTE URBINA – CD ALUMNI

FRANCISCO URROZ – OLD REDS, SANTIAGO VIDELA – OLD BOYS

BENJAMÍN VIDELA – OLD BOYS, DIEGO WARNKEN – CD ALUMNI

LUCAS WESTCOTT – OLD BOYS.

REFUERZOS EXTRANJEROS

JUAN ZUCCARINO BOZZOLA – MONTEVIDEO CRICKET

LUCAS FERTONANI – CLUB SANTA FE.