Revisa la programación del balonmano para los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Compartir:

Hoy miércoles se dio a conocer la programación del balonmano para los próximos Juegos Panamericanos Santiago 2023.

¿Qué sucedió?

Tras el sorteo realizado el pasado 1 de septiembre, la Corporación Santiago 2023 y la Confederación de Sur y Centroamérica de Balonmano (Coscabal) se abocaron a afinar el fixture de las competencias masculina y femenina de este disciplina.

Más detalles

Los equipos de mujeres serán los primeros en saltar a la cancha del Gimnasio Polideportivo de Viña del Mar, el martes 24 de octubre, en un torneo que se extenderá hasta el domingo 29 del mismo mes.

Luego, desde el lunes 30 de octubre, será el turno de los varones, quienes finalizarán su competencia el sábado 4 de noviembre en el mismo escenario que los varones.

En ambos certámenes, hay ocho países participantes, que disputarán una primera fase con dos grupos. Los primeros y segundos de cada grupo avanzarán a los playoffs por las medallas.

La programación

Los partidos, con sus correspondientes días y horarios son los siguientes

Competencia femenina

Martes 24 de octubre – sesión 1

10:00. Grupo B: Cuba vs. Uruguay
12:30. Grupo B: Brasil vs. Paraguay

Martes 24 de octubre – sesión 2

17:30. Grupo A: Argentina vs. Puerto Rico
20:00. Grupo A: Canadá vs. Chile

Miércoles 25 de octubre – sesión 1

10:00. Grupo B: Uruguay vs. Brasil
12:30. Grupo B: Paraguay vs. Cuba

Miércoles 25 de octubre – sesión 2

17:30. Grupo A: Chile vs. Argentina
20:00. Grupo A: Puerto Rico vs. Canadá

Jueves 26 de octubre – sesión 1

10:00. Grupo B: Paraguay vs. Uruguay
12:30. Grupo B: Brasil vs. Cuba

Jueves 26 de octubre – sesión 2

17:30. Grupo A: Argentina vs. Canadá
20:00. Grupo A: Puerto Rico vs. Chile

Sábado 28 de octubre – sesión 1

10:00. Semifinales 5° lugar: 3° Grupo B vs. 4° Grupo A
12:30. Semifinales 5° lugar: 3° Grupo A vs. 4° Grupo B

Sábado 28 de octubre – sesión 2

17:30. Semifinales: 1° Grupo A vs. 2° Grupo B
20:00. Semifinales: 1° Grupo B vs. 2° Grupo A

Domingo 29 de octubre – sesión 1

10:00. Definición 7° lugar
12:30. Definición 5° lugar

Domingo 29 de octubre – sesión 2

17:00. Definición medalla de bronce
19:30. Definición medalla de oro
21:30. Ceremonia de premiación

Competencia masculina

Lunes 30 de octubre – sesión 1

10:00. Grupo B: Cuba vs. Uruguay
12:30. Grupo B: Argentina vs. Estados Unidos

Lunes 30 de octubre – sesión 2

17:30. Grupo A: Brasil vs. México
20:00. Grupo A: Chile vs. República Dominicana

Martes 31 de octubre – sesión 1

10:00. Grupo B: Estados Unidos vs. Cuba
12:30. Grupo B: Uruguay vs. Argentina

Martes 31 de octubre – sesión 2

17:30. Grupo A: República Dominicana vs. Brasil
20:00. Grupo A: México vs.  Chile

Miércoles 1 de noviembre – sesión 1

10:00. Grupo B: Estados Unidos vs. Uruguay
12:30. Grupo B: Argentina vs. Cuba

Miércoles 1 de noviembre – sesión 2

17:30. Grupo A: República Dominicana vs. México
20:00. Grupo A: Chile vs. Brasil

Viernes 3 de noviembre – sesión 1

10:00. Semifinales 5° lugar: 3° Grupo B vs. 4° Grupo A
12:30. Semifinales 5° lugar: 3° Grupo A vs. 4° Grupo B

Viernes 3 de noviembre – sesión 2

17:30. Semifinales: 1° Grupo A vs. 2° Grupo B
20:00. Semifinales: 1° Grupo B vs. 2° Grupo A

Sábado 4 de noviembre – sesión 1

10:00. Definición 7° lugar
12:30. Definición 5° lugar

Sábado 4 de noviembre – sesión 2

17:00. Definición medalla de bronce
19:30. Definición medalla de oro
21:30. Ceremonia de premiación


Compartir: