Se acercan los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, retrasados en un año debido a la pandemia de COVID-19. En esta oportunidad te entregamos los horarios en los que competirán los deportistas nacionales.

Algunos horarios son solo de referencia y que el deportista nacional esté presente dependerá de si avanza de ronda, como sucede en tenis de mesa, tiro con arco, tenis y otros.

Los horarios corresponden a Santiago. Para Rapa Nui se deben restar 2 horas mientras que para Punta Arenas se debe sumar 1 hora.

Miércoles 21 de julio

03:30 hrs Chile vs Gran Bretaña, Fútbol Femenino

Viernes 23 de julio

00:00 hrs Andrés Aguilar, Tiro con Arco
07:00 hrs Ceremonia de Inauguración
19:30 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo
20:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa
22:00 hrs Mary Dee Vargas, Judo

Sábado 24 de julio

01:30 hrs Tomás González, Gimnasia
03:30 hrs Chile vs Canadá, Fútbol Femenino
04:00 hrs Virginia Yarur, Adiestramiento Ecuestre
06:00 hrs Eduardo Cisternas, Natación
18:00 hrs Manuel Selman, Surf
20:00 hrs Katina Proestakis, Esgrima
20:00 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo (Repechaje)
20:00 hrs Francisca Crovetto, Tiro Skeet
21:30 hrs Eduardo Cisternas, Natación (en caso de avanzar a la final)
22:00 hrs Primos Grimalt vs Brasil, Vóleibol Playa
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (Se espera el sorteo para confirmar el horario)

Domingo 25 de julio

00:00 hrs Catalina Soto, Ciclismo
01:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a la segunda ronda)
02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia
04:00 hrs Virginia Yarur, Adiestramiento Ecuestre
17:30 hrs Diego Moya, Triatlón
18:00 hrs Manuel Selman, Surf
20:00 hrs Francisca Crovetto, Tiro Skeet (en caso de avanzar a la final)
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a segunda ronda)

Lunes 26 de julio

02:00 hrs Martín Vidaurre, Ciclismo MTB
06:00 hrs Kristel Köbrich, Natación (1500 metros libres)
17:30 hrs Bárbara Riveros, Triatlón
18:00 hrs Manuel Selman, Surf
19:30 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo (en caso de disputar la semifinal)
20:30 hrs Andrés Aguilar, Eliminatorias Tiro con Arco
21:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a tercera ronda)
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a segunda ronda)

Martes 27 de julio

04:00 hrs Primos Grimalt vs Polonia, Vóleibol Playa
07:00 hrs Chile vs Japón, Fútbol Femenino
19:00 hrs Manuel Selman, Surf
20:30 hrs Andrés Aguilar, Eliminatorias Tiro con Arco
21:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a cuartos de final)
21:30 hrs Kristel Köbrich, Natación (en caso de avanzar a la final de 1500 metros libres)
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a tercera ronda)

Miércoles 28 de julio

04:30 hrs Virgina Yarur, Adiestramiento Ecuestre
18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, Golf
19:30 hrs César Abaroa y Eber Sanhueza, Remo (en caso de avanzar a la final)
20:30 hrs Andrés Aguilar, Eliminatorias Tiro con Arco
22:00 hrs Paulina Vega, Tenis de Mesa (en caso de avanzar a la final)
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a cuartos de final)

Jueves 29 de julio

06:00 hrs Kristel Köbrich, Natación (800 metros libres)
06:50 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a la final del All Around)
18:30 hrs Joaquín Niemann y Gullermo Pereira, Golf
22:00 hrs Primos Grimalt vs Marruecos, Vóleibol Playa
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela
Tomás Barrios, Tenis (horario a confirmar en caso que avance a semifinales)

Viernes 30 de julio

18:30 hrs Joaquín Niemann y Guillermo Pereira, Golf
20:00 hrs Karen Gallardo, Atletismo, Lanzamiento del Disco
20:30 hrs Andrés Aguilar, Tiro con Arco (en caso de avanzar a las finales)
21:00 hrs Macarena Pérez, Ciclismo Freestyle
21:30 hrs Kristel Köbrich, Natación (en caso de avanzar a la final de 800 metros libres)
La Roja Femenina, fútbol (en caso de avanzar a cuartos de final)
Tomás Barrios, Tenis (en caso de disputar el bronce)

Sábado 31 de Julio

02:50 hrs Arley Méndez, Levantamiento de Pesas
18:30 hrs Joaquín Niemann y Gullermo Pereira, Golf
21:00 hrs Macarena Pérez, Ciclismo Freestyle
22:00 hrs Yasmani Acosta, Lucha Olímpica
23:00 hrs Clemente Seguel, Vela (en caso de avanzar a la Medal Race)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (horario a confirmar en caso de ir al repechaje)

Domingo 1 de agosto

02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a las finales de salto y barras asimétricas)
04:00 hrs Tomás González, Gimnasia (en caso de avanzar a la final de suelo)
06:00 hrs Karen Gallardo, Atletismo (en caso de avanzar a la final de lanzamiento del disco)
20:00 hrs Gabriel Kehr y Humberto Mansilla, Atletismo, Lanzamiento del Martillo
22:00 hrs Yasmani Acosta, Lucha Olímpica (en caso de avanzar a finales)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a octavos de final)
Tomás Barrios, Tenis (en caso de disputar la final)

Lunes 2 de agosto

02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a la final de suelo)
02:00 hrs María Fernanda Valdéz, Levantamiento de Pesas
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a octavos de final)
La Roja Femenina, fútbol (en caso de avanzar a semifinales)

Martes 3 de agosto

02:00 hrs Simona Castro, Gimnasia (en caso de avanzar a la final de barra de equilibrio)
06:00 hrs Samuel Parot, Salto Ecuestre
20:00 hrs Josefina Tapia, Skateboarding
20:30 hrs María José Mailliard, Canotaje

Miércoles 4 de agosto

05:00 hrs Gabriel Kehr y Humberto Mansilla, Atletismo (en caso de avanzar a la final del lanzamiento del martillo)
06:00 hrs Samuel Parot, Salto Ecuestre (en caso de avanzar a la final)
20:30 hrs María José Mailliard, Canotaje (en caso de avanzar a la final)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a cuartos de final)

Jueves 5 de agosto

00:00 hrs Esteban Bustos, Pentatlón Moderno
20:30 hrs María José Mailliard y Karen Roco, Canotaje
La Roja Femenina, fútbol (en caso de disputar el bronce)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a semifinales)

Viernes 6 de agosto

20:30 hrs María José Mailliard y Karen Roco, Canotaje (en caso de avanzar a la final)
Primos Grimalt, Vóleibol Playa (en caso de avanzar a la final)

Sábado 7 de agosto

01:30 hrs Esteban Bustos, Pentatlón Moderno

Domingo 8 de agosto

07:00 hrs Ceremonia de Clausura