4db50a8096439c4e2d6a2203d9e4bf90 Hugo Villanueva, Para Canal del Ciclismo.

melipulli 1jpg

Resultados oficiales carrera ciclismo de ruta Premio
CARLOS PASTEN LOPEZ
en su 9 version el domingo 14-11-2021.
El pasado domingo 14-11-2021 se realizó la 9 versión de la carrera Premio CARLOS PASTEN LOPEZ en memoria de este corredor, socio y dirigente del Club de Ciclismo La Ligua a esta carrera llegaron 45 corredores de la 5ta región , esta carrera se desarrollo en el Sector de Granadillo Valle Hermoso con lo cual la ruta a seguir era un circuito corto táctico, técnico y duro por un murallón que se encuentra en el sector de la granja de Daniel, Desde las afueras o a un costado de la RUKA AITUE fue donde se realizó la partida y también se ubicaba la meta oficial dando 7 giros al circuito que son 21 kms. aprox., luego de terminada la carrera la Premiación se realizo en la RUKA AITUE un bello y acogedor lugar recomendable de conocer para el publico en general, los resultados oficiales en las diferentes categorías fueron los siguientes : 

categoria damas infantil(11-12 años)

1er lugar elanie torres                     coyotes cabildo

categoria damas intermedia(15-16 años)

1er lugar katrina campos                 Quilpue

categoría damas Master «A» (30-39 años)

1er lugar Alejandra Fuentes             virtual bike

2do lugar genesis madrid                  libre

3er lugar margarita campos              Team mister haze

categoría damas juniors(17-18 años)

1er lugar lurdes saavedra                 La Ligua

categoría damas Adultas «B»(19-29 años)

1er lugar Nicole Arriagada                                     La Ligua

2do lugar Javiera Morales                                      team bike Chile

categoria supermaster(60-69 años)

1er lugar Carlos Baeza                                            La Ligua

categoria master «C» (50-59 años)
1er lugar Marco Gallardo                    soy ciclista.cl
2do lugar Francisco Angulo                 virtual bike 
3er lugar Williams Campos                  libre
4to lugar Nelson Cabrera                     La Ligua
categoria master «B» (40-49 años)
1er lugar Hugo Bustamante                team mister haze 
2do lugar Paulo Marquez                    La Ligua 
3er lugar Dennis Hernandez               team luclaff
categoría master «A» (30-39 años)
1er lugar Marcelo Briones                   La Ligua
2do lugar Jorge Cardenas                   team luclaff
3er lugar Christhoper Gonzalez           libre
categoría juniors(17-18 años)
1er lugar Diego Guajardo                  Coyotes Cabildo
2do lugar Martin Guajardo                 Coyotes Cabildo
categoría adultos «B»
1er lugar Fabian Miranda                   La Ligua 
2do lugar Francisco Valdez                team luclaff 
3er lugar  Fabrizio Rojas                   Valparaiso
categoría adultos «A»
1er lugar Pablo Flores                        team mister haze
2do lugar David Flores                       team mister haze
3er lugar Emilio Navarro                    Valle hermoso 
LOGO FANTASIA TV4 3    logo bronceria logo ilustre municipalidad de la ligua